Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 27 марта 3:28
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Круговорот воды на Экваторе. Занимательный африканский эксперимент

Многие ни раз, наверняка, слышали утверждение о том, что вода в разных полушариях при сливе закручивается в разные стороны — в северном по часовой стрелке, в южном против часовой. Вокруг данного утверждения всегда разгорается много споров.

Круговорот воды на Экваторе. Занимательный африканский эксперимент
В качестве главного аргумента сторонники этой теории приводят действие силы Кориолиса. Я не буду умничать на сей счет — почитайте о ней в Википеди.

Очень любопытный эксперимент проводится на экваторе, где можно за считанные секунды побывать как в южном, так и в северном полушарии и даже постоять на самом экваторе или в двух полушариях одновременно. Поэтому где же проверить каким образом ведет себя вода в разных полушариях, как не в этом месте! Что я и сделал во время одной из последних поездок по Африке.

Круговорот воды на Экваторе. Занимательный африканский эксперимент

Сначала я попросил мне все показать, а после этого заснял этот процесс на видео. Так что если сомневаетесь — смотрите и ищите, где подвох. Если он есть, конечно:-)

Критики подобных экспериментов утверждают, что действие силы Кориолиса не может так сильно различаться на таком не большом расстоянии. Люди убежденные в том, что это какой то фокус утверждают, что существует какое то «дистанционное управление» чашами. Я могу ответить только одно — наблюдая этот эксперимент уже второй раз, я ничего подобного не заметил.

Круговорот воды на Экваторе. Занимательный африканский эксперимент

Чаши были мною лично исследованы еще в первой поездке по Африке и ничего необычного я в них не заметил. Кроме того, это не вошло в видео, но добавлю, что чаши, в которые наливается вода, можно поменять местами — из южного полушария перенести в северное и обратно — эффект будет такой же — в северном вода будет закручиваться по часовой стрелке, в южном против, на экваторе стекает строго вниз, без всякого вращения.

Круговорот воды на Экваторе. Занимательный африканский эксперимент
Так что это — фокус, которым развлекают доверчивых туристов, или наглядное проявление действия инерционных сил? Среди нас, наверняка, много физиков, химиков и алхимиков, астрономов и астрологов, фокусников, магов и чародеев, так что вам слово — оставляю право окончательного вывода за вами:-)