Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 16 апреля 9:21
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Год прошел. Подводим итоги

Уже несколько лет назад на Туристере завелась традиция подводить в конце года итоги года и обернувшись назад вспоминать чем был примечателен прошедший год. Ни разу этого не делал, но вот сейчас решил вспомнить и рассказать. Надо признать, что год выдался удачным и есть что вспомнить! :-) Очень много чего хочется рассказать, но постараюсь быть лаконичным :-)

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Началось все с поездки по территории Южной Америки - без мало три недели на автомобиле по территории Перу и Боливии.

Год прошел. Подводим итоги

Порядко четырех тысяч километров, большая часть которых пришлись на высоты выше трех с половиной тысяч метров. Пришлось испытать все "прелести" горной болезни, но все это слихвой компенсировалось очень насыщенной программой и невероятными красотами, которые пришлось созерцать.

Год прошел. Подводим итоги

Проехав за тринадцать с половиной часов 550 километров, мы добрались до бывшей столицы инкской империи - город Куско.

Год прошел. Подводим итоги

И конечно первым грандиозным местом, до которого мы добралси стал Мачу Пикчу - грандиознейшее сооружение инков, город, который четыреста лет оставался не открытым европейцами.

Год прошел. Подводим итоги

Вдоволь насладившись Мачу Пикчу, выдвинулись в сторону города Пуно, который находится на берегу озера Титикака. Погуляли по городу, покатались по озеру и направились в сторону Боливии.

Год прошел. Подводим итоги

Дальше еще много чего интересного было, но, безусловно, самым запоминающимся было посещение одной из главных достопримечательностей Боливии, да и всей Южной Америки - солончака Уюни. Высота 3650 метров над уровнем моря, 10,5 тысяч квадратных километров соли - невероятный, по-настоящему космический пейзаж!

Год прошел. Подводим итоги

Много чего еще было интересного за эту поездку. Например, узнали, что национальное перуанское блюдо куй является ничем иным, как копченной морской свинкой... И в некоторых ресторанах можно выбрать какую конкретно из них вы хотели бы употребить.

Год прошел. Подводим итоги
Что в боливийском городке Оруро прямо из католического храма есть вход в заброшенную шахту, куда боливийцы приходят, чтобы принести подношения... Сатане
Год прошел. Подводим итоги
Приходилось, под недоуменными взглядами боливийцев, штурмовать размытые водой плотины.

Особые впечатления оставила Дорога смерти, в Боливии, на которой ежегодно гибнет около тысячи человек. Чтобы проехать по ней ришлось даже разгребать последствия камнепадов, которые поятоянно там происходят.

Год прошел. Подводим итоги

Вобщем год начался очень насыщенно и интересно! :-)

ФИЛИППИНЫ

А продолжился год очень неоднозначной поездкой, которая до сих пор вызывает у меня мурашки. А поехать пришлось на Филиппины, чтобы сфотографировать то, как празднуют католическую Пасху в некоторых филиппинских деревнях.

Как-то комментировать это мероприятие не хочется, так же как не хочется посещать его еще раз. Кому интересно - можете более подробно посмотреть в моем блоге.

АФРИКА

Передохнув пару месяцев, в июне, отправился в свою вторую поездку по Африке.

Год прошел. Подводим итоги

Ну а что такое Африка? Прежде всего - это пустыня. И она прекрасна!

Год прошел. Подводим итоги
А еще Африка это животные. Их много, они разные и созерцание их в дикой природе навсегда остается в памяти того, кто это видел!
Год прошел. Подводим итоги

Ну и конечно же Африка - это люди. Они разные - бедные и богатые, грустные и веселые, люди, которые от проникновения европейской цивилизации получили много как хорошего, но в месте с тем и многа зла. Этого не надо забывать, когда особо горячие головы перестают сдерживать себя в выражених при разговораж о населении Африки.

Год прошел. Подводим итоги

Так что не очень бойтесь летать "Африке гулять" :-)

ЕВРОПА

Ну а в сереедине осени выдалась небольшая поездка по Европе.

Год прошел. Подводим итоги
У меня получилось присоединиться к путешествующим друзьям только в Милане и дальше проехав через Италию, Лихтенштейн, Австрию, Чехию, Германию и Финляндию вернуться в Питер. Особое впечатление на меня произвела Австрия! Такие горы, такой воздух и такие красоты, как в Австрийских Альпах мне видеть не доводилось!

В этой поездке я в большей мере отдыхал и не сильно напрягал себя фотографированием :-)

ЛАТВИЯ

Была еще короткая поездка на уикенд в великолепную осеннюю Ригу.

СИНГАПУР

И буквально три недели назад я слетал на три дня в Сингапур, который хоть и встречал меня по большей части дождем, но как всегда порадовал своей уютностью и красотой.

Год прошел. Подводим итоги

Ну вот, пожалуй и все, чем был знаменателен для меня этот год. Стоит, пожалуй, только добавить, что в этом году я разменял свой пятый десяток - Лихтенштейн стал пятидесятой страной, которую я посетил в своих путешествиях :-)

И так же в этом году я впервые попробовал себя в эпистолярном жанре - в журнале "Office Magazin" были напечатаны мои фотографии и небольшой рассказ о поездке по Перу.

Год прошел. Подводим итоги

Сейчас перечитал этот расказ и поймал себя на мысли, что мне даже не верится, что столько событий произошло со мной в течение всего одного года. Действительно год выдался интересным и очень насыщенным - шестнадцать стран посетил - есть что вспомнить :-) Следующий год так же начнется с большого путешествия и очень надеюсь на то, что по прошествие года будет что интересного вам рассказать.

Ну а пока - всех с наступающим Новым годом! Здоровья всем, сил и возможностей для новых путешествий! Мира и спокойствия в ваших семьях! И помните - нам нужен мир, желательно весь! :-)