Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был сегодня 13:36
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ ПОПРОСИТЬ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРОСМОТРА ДАННОГО ПОСТА, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ И С ТРУДОМ ПЕРЕНОСИТЕ ВИД КРОВИ, А ТАК ЖЕ СЦЕНЫ ЖЕСТОКОСТИ!!!

Я хотел это сделать и я это сделал. Хотел бы я повторить этот поступок? Нет! Почему? Думаю, что станет понятно если вы досмотрите этот пост хотя бы до середины. Но обо всем по-порядку.

История началась в прошлом году, когда я решил не надолго слетать отдохнуть на Филиппины и с большим удовольствием осуществил эту поездку. Перед поездкой много читал про эту страну и конечно же натолкнулся на информацию о том, что филиппинцы являются очень религиозным народом и их религиозный экстаз иногда сильно зашкаливает и приобретает немыслимые для европейца формы – люди себя истязают розгами и приковывают к кресту. В прошлом году я упустил это мероприятие, но вот в этом получилось его посетить, о чем собственно и будет мой репортаж.

Все действие проходило в городке под названием Сан Фернандо, что расположен примерно в часе езды от Манилы – столицы Филиппин. Готовился к поездке я заранее, поэтому попросил проживающих здесь наших бывших соотечественников побольше разузнать о времени и месте проведения, а так же о возможности попасть туда европейцу. Данное мероприятие не одобряется ни местными властями, ни католической церковью, которая считает это дикостью и не имеющего никакого отношения к исповедованию христианства. Но поделать они с этим ничего не могут и каждый год в Страстную пятницу тысячи человек в разных уголках страны занимаются тем, о чем пойдет речь ниже. Но началось все именно с Сан Фернандо. Другие же городки увидев, что это привлекает большое количество гостей так же решают повторить этот «успех» и организуют подобные мероприятия у себя. Но всегда лучше прибегать к первоисточнику, поэтому мы и отправились в Сан Фернандо.

Но не было никакой уверенности, что на это действо получится попасть, т.к. по имеющейся в Интернете информации местные власти крайне негативно относятся к его популяризации и по-возможности ограничивают присутствие иностранцев, а в особенности журналистов. А бывали времена когда европейцы не только созерцали сие мероприятие, но и принимали в нем непосредственное участие, а именно приковывали себя к кресту. Но сейчас это не возможно и участие иностранцев под строжайшим запретом. Мы же решили подстраховаться и заглянули на регистрацию к организаторам и зарегистрировались к качестве российских журналистов. И здесь, конечно, громадное СПАСИБО Стасу из компании Pelagos, который помог организовать эту поездку, и его супруге-филиппинке, которая и помогла нам снять кучу барьеров по всем вопросам. Уверен, что если бы ни ее помощь и мы с бухты-барахты завалились туда, то нас бы послали куда подальше. А наличие регистрации в качестве журналиста несколько раз сильно помогло не вступать в ненужные разговоры с организаторами и полицией, которых очень интересовал и временами сильно раздражал назойливый иностранец с фотоаппаратом наперевес.

Ну а мы прибыли на место и встретили там небольшую группу молодых людей, которые «разогревались» при помощи розг, которыми били себя по спине.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

У большинства мужчин были заметным рубцы, которые остались у них остались от прошлых участий в праздновании Страстной пятницы и серьезность этих шремов настраивала на то, что повидать сегодня получится что-то из ряда вон выходящее…

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Ну а дальше появилась первая кровь...

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

И сразу же стал понятен основной источник ее появления. Участники самоистязания выстраивались в очередь к мужчине, которые при помощи бритвы, а так же специального приспособления, на котором установлено несколько бритв, делал надрезы на спине и удостоверившись в том, что кровь пошла отпускал мученика.

Филиппины. 29 марта 2013 г. Страстная пятница. Часть 1

Филиппины. 29 марта 2013 г. Страстная пятница

Стоит ли говорить о том, что все приспособления для делания резрезов не подвергались никакой дезинфекции, перед нанесением порезов спина протиралась какой-то жидкостью, дай Бог, чтобы это была хотя бы какая-нибудь спиртосодержащая жидкость. Хотя и это не сильно спасало, так как тряпка для протирания спины использовалась одга...

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Получив столь необходимые надрезы и начав с еще большим усердием месить свою спину розгами, основные участники стали выстраиваться в ширенги и не быстрым шагом двинулись вперед

Филиппины. 29 марта 2013 г. Страстная пятница. Часть 2

Филиппины. 29 марта 2013 г. Страстная пятница. Часть 2

Фотографировать было крайне сложно... Хлестали себя, надо признать, они очень неистово, да так, что их кровь обильно разлеталась по сторонам обагряя зевак и фотографов. Не достаться мне конечно же не могло.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Периодически некоторые участники ложились на землю и просили зрителей измочалить их розгами. Те с удовольствием это делали, так как таким образом, как они считают, они помогали еще больше понять те муки, которые испытал Иисус Христос по пути на Голгофу и тем самым стать ближе к нему.

Филиппины. 29 марта 2013 г. Страстная пятница. Часть 3

Филиппины. 29 марта 2013 г. Страстная пятница

Кровь хлещет во все стороны и мои шорты все больше становятся похожими на одежду какого-то маньяка-убицы... :-( Сказать что это не приятно - это не сказать ничего!!! Но никуда не денешься - если уж пришел заснять это действо, то приходится стиснуть зубы и терпеть!

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

И тут появляется новый участник мероприятия. В отличие от остальных, он не занимается самоистязанием, а несет крест. Но делает он это, конечно же, в окружении своих соплеменников, которые не упускают случая дать ему возможность по-полной прочувствовать всю торжественность момента и лупят его розгами по спине.

Филиппины. 23 марта 2013 г. Страстная пятница. Часть 4

Филиппины. 23 марта 2013 г. Страстная пятница

Кровищи становится все больше и никакой Тарантино не смог бы передать весь драматизм этого момента. Вокруг звучит только треск розг и заунывное пение молитв на тагальском языке.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

В процессе ходьбы крестоносец периодически останавливается и валится на землю. Причин тому две - во-первых, он очень устал, но не это главное, а то, что в своем пути на Галгофу он хочет в точности повторить путь Христа и сделать точно такое же количество остановок, как и он. Говорят, что Христок от усталости останавливался четырнадцать раз и три раза падал. Не ручаюсь за достоверность этой информации. Во время каждой из остановок соплеменники с еще большим остервенением начинали лупить крестоносца, что не могло не сказаться как на его самочувствие, так и на внешнем виде его тела.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Опять кровь... кругом кровь... Нет ни одного человека или предмета по ходу процессии, который не был бы ею заляпан.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

У некоторых участников, не смотря на постоянное самоистязание, кровь начинает сворачиваться и засыхать и тогда на помощь приходит наш старый знакомый, который при помощи уже известной нам приспособы производит новые надрезы и все продолжается...

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

А на улице появляется еще один крестоносец. Тут уже действо более костюмированное, так как его соплеменники своими одеждами и приспособлениями пытаются имитировать римских легионеров, которые и сопровождали Иисуса Христа по пути на Голгофу.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Сценарий тот же самый, только еще добавляются девушки в костюмах жительниц Израиля начала первого тысячелетия, которые так же имитируют какие-то библейские сюжеты, а именно пытаются напоить крестоносца водой и сильно причитают по-поводу постигшей его участи.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Спокойными остаются только совсем маленькие дети и сопровождающие процессию полицейские. Кстати именно в общении с последними мне сильно помогла журналистская аккредитация.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Ну а процессия тем временем приближается к своей финальной точке - импровизированной Голгофе, где крестоносцы должны быть распяты..

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Идут подготовительные работы. Применяются все достаточные меры дезинфекции и предохранения от заражения.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Первый участник готовится взойти на крест

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

... и с успехом делает это

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Пробыл он там минут семь-восемь и под одобрительный гул окружающих бфл снят с креста.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Надо сказать, что приколачивание к кресту не выглядит таким ужасающим, как может показаться. Процессия с самобичеванием выглядит гораздо более дико и отталкивающе. Человек который забивает гвоздь сначала внимательно изучает кисть страдальца, чтобы найти место куда заколотить гвоздь не повредив кости и сухожилия. Возможно, он врач... После этого он прокалывает кисть, насаживая гвоздь, после чего парой ловких движений вбивает его. Крови, практически, нет. Ну а после сошествия с креста первого участника, на нем расположился следующий и процедура повторилась опять.

Празднование Страстной пятницы на Филиппинах. Не для слабонервных!!! (18+)

Я незнаю сколько было всего участников - мне совершенно хватило того, что я увидел за прошедшие два часа и я счел свою цель достигнутой и удалился с этого мероприятия.

Передать мои чувства и ощущения я не берусь... Скажу только, что видеть и фотографировать это было крайне дико и неприятно... Как я уже писал в самом начале, повторно созерцать это зрелище у меня нет никакого желания... Как-то осуждать этих людей я тоже не берусь - это совершенно другой мир, живущий по своим законам и представлениям и то, что кажется вполне допустимым и нормальным в нашем обществе может так же вызывать сильное удивление у филиппинцев...

Ну вот, пожалуй, и все.