Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 27 марта 3:28
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Путевые заметки. Штурмуем Мачу Пикчу

Эту заметку в блог пишу с недельной задержкой. Мачу Пикчу мы посетили 01 января, но после этого там много всего закрутилось - было много переездов, после которых просто не было сил даже разобрать фотографии, да и не попадалось нормального Интернета, чтобы загрузить фотографии. Сейчас уже нахожусь посреди Боливии, но все же постараюсь внести свою лепту в большое количество восхитительных рассказов об этом месте. А оно того стоит – место действительно великолепное и завораживающее!

Чтобы туда прибыть нам пришлось выехать в три часа ночи и через полтора часа мы были на железнодорожной станции от которой отправляется поезд в сторону Мачу Пикчу. К сожалению, другого доступного способа туда добраться простому смертному нет. Наш поезд отходил что-то около половины шестого утра и немного побродив по окрестностям мы в него погрузились и поехали.  По пути конечно тоже открывалось достаточно большое количество красот, но, не смотря на то, что поезд специально оборудован для их наиболее удобного созерцания, фотографировать их не очень удобно – много бликов на стеклах и различных зарослей по краям железной дороги. Но если не сфотографировать, то созерцать их можно с большим комфортом.

Путевые заметки. Штурмуем Мачу Пикчу

После прибытия на конечную станцию мы купили билеты на автобус и отправились на нем в сторону Мачу Пикчу. Автобус идет по достаточно извилистой дороге и все путешествие занимает около получаса. И тут нас ждало большое разочарование! Оказывается билеты на осмотр самого комплекса продаются внизу, где-то рядом с автобусной станцией… М этого не знали, да и не укладывается в голове почему было не организовать их продажу непосредственно перед входом в Мачу Пикчу. Таким образом перед нами замаячила перспектива начать осмотр, в лучшем случае, через час т.к. предстояло спуститься на автобусе вниз, купить билеты и потом проделать еще один получасовой подъем на автобусе. Никаких вариантов договориться с охраной не было. Но мы были далеко не первыми, кто попал в такую ситуацию, поэтому сразу же нашелся шустрый гид, который предложил нам самому съездить на автобусе вниз, купить нам билет и сообщить об этом охране по телефону, после чего последние пообещали пропустить нас. За свои услуги товарищ попросил 50 солей (~12 долларов) и мы прибегли к его услугам. Решить этот вопрос он обещал нам за полчаса, которые мы могли скоротать за чашкой чая в местной кафешке. Мы не сильно раздумывая прибегли к его услугам, хотя и был риск того, что он окажется прохиндеем и мы останемся и без денег, и без билетов. Но решили рискнуть и пусть не через полчаса, а через минут сорок пять охранник получил звонок от гида и пропустил нас на территорию комплекса.

Путевые заметки. Штурмуем Мачу Пикчу

Передать словами открывшееся зрелище, наверное, не возможно – место действительно волшебное и обладает какой-то невероятной энергетикой. Не смотря на то, что при его осмотре приходится преодолевать достаточно крутые подъемы, открывающаяся перед вами картина завораживает, с каких бы ракурсов вы на нее не смотрели.

Путевые заметки. Штурмуем Мачу Пикчу

Хотя при первом взгляде на комплекс нас ждало сильное разочарование – он был сильно затянут плотной пеленой облаков и казалось, что она будет стоять не подвижно и не даст в полной мере насладиться всеми красотами этого места. Но, видать, местные Боги сжалились над нами и через некоторое время ветер разнес эту пелену и Мачу Пикчу открылся перед нами во всей своей красе!

Путевые заметки. Штурмуем Мачу Пикчу

На территории комплекса разгуливало стадо гуанако и альпако, которые совершенно не брезговали полакомится какими-нибудь фруктами, но не очень то были расположены позировать перед фотографами. Но при определенной настойчивости можно сделать некоторое количество удачных снимков.

Путевые заметки. Штурмуем Мачу Пикчу

Вобщем то писать чего то большего нет смысла – это место надо посетить обязательно и эта поездка не забудется вами никогда! Кстати, обратный путь можно проделать пешком – можно или пойти строго по извилистой дороге, по которой едут автобусы, а лучше всего проделать этот путь по тропе, которая идет от самого верха по диагонали и значительно срезает путь. Так же в пользу похода по тропе следует отнести то, что идти придется не под палящим Солнцем, а в тенистом лесу.

Ну а дальше нас ждет Титикака и переезд в Боливию, посреди которой я сейчас и нахожусь. Об этом в следующих частях.